как измениться сопротивление проводник если его полоовинки разорвать пополам а половинки сложиьь

параллельно

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Никита.
Если разделить пополам

R1=R2=r/2

при параллельном сечении 1/R=1/R1+1/R2=2/R1

R=R1/2=r/4

второй способ

R=p*L/S
при делении длина уменьшится в 2 раза а общее сечение увеличится в 2 раза поэтому сопротивление уменьшится в 4 раза