На экране получено четкое изображение предмета, увеличенное в два раза. Найти расстояние L от

предмета до экрана, если фокусное расстояние линзы F=8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.
Дано   F=8 см    Г=f/d=2      f=2*d      L- ?

1/F=1/d+1/f
1/F=1/d+1/2*d=(2+1)/2*d
F=2*d/3
d=F*3/2=8*3/2=12 см
f=2*d=2*12=24 см

L=d+f=12+24=36 м
Отвечает Ильин Арсений.
Так как изображение предмета в 2раза больше предмета, то расстояние между предметом и линзой d, в 2 раза меньше расстоянием между изображением и линзой f,  тогда f=2d или d=f/2, тогда из формулы тонкой линзы 1/f+1/d=1/Fследует, что 1/f+2/f=1/F----> f=3*F=3*0,08=0,24м=24см