два куска железной проволки длиной L1 и L2=2L1 имеют одинаковую массу.чему равно отношение

сопротивление первого проводника и сопротевление второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.
Сопротивление проводника длиной L, с сечением s и с удельным сопротивлением ρ равно  R=  \frac{ρL}{s} ,
или R=  \frac{ρL^2}{V} , где V- объём проводника.
Следовательно, сопротивления относятся как квадраты длин:
 \frac{R1}{R2}= (\frac{L1}{L2})^2