в 20 литрах воздуха, при температуре 30 градусов содержится 0.5 г водяного пара. Какое количество

пара сконденсируется если при постоянной температуре(30 градусов) уменьшить объем воздуха в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Коржов Влад.
Плотность водяного пара p=m/V=0,5/0,02=25 г/м^3
При 30 град  p насыщенного пара =30,3 г/м^3
Если уменьшить объём в 4 раза то плотность водяных паров
 должна быть 100 г/м^3, Но этого не произойдёт тк пар станет насыщенным и часть пара сконденсируется те превратится в воду найдём массу  пара при 100% влажности m1=pнас*V=30,3*0,02/4=0,15 г
m кон =m-m1=0,5-0,15=0,35 г