Высота столба воды в сообщающемся сосуде 20см. Какова высота керосина в другом колене этого сосуда?


Ответы на вопрос

Отвечает Кабанов Ваня.
H = p / po * g 

p - давление 
ро - плотность ( для керосина 800 кг / м³ ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

p = po * g * h 

po = 1000 кг / м³ 
g = 10 H / кг 
h = 20 см = 0,2 м 

p = 1000 * 10 * 0,2 = 2000 Па 

h = 2000 / 800 * 10 = 2000 / 8000 = 0,25 м = 25 см