"Две лампы мощностью по P=75 Вт каждая , рассчитанные на напряжение U1=110 В,включены

последовательно в сеть напряжения U=220B. Определите силу тока в цепи и напряжение на каждой из ламп."

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.
Дано   P=75 Вт      U1=110 В      U=220 В    U1-?   U2- ?

так как сопротивления одинаковые   U1+U2=2*U2=U

U2=U1=220/2=110 В
так как напряжения соответствуют номинальным напряжениям
P=P1+P2=U*I
I=150/220=0,68 A

есть и другой способ но им я решал вчера ( можно найти в архиве)