Какая требуется сила, чтобы удержать в воде металлический брусок массой 226 г и объёмом 20 см3?


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
На тело  действуют силы( см. рисунок)
mg- сила тяжести
Fарх - Сила Архимеда, которая выталкивает тело из воды.
F- Сила, которую мы ищем.

Сила Архимеда равна
FА = ρgV, где ρ – плотность жидкости, V – объем погруженной в жидкость части тела g - ускорение свободного падения.
20см^3 =
0.00002 м^3
Итак, напишем уравнение.
Т.к тело не двигается, то его ускорение равно нулю,то
0=mg-F-Fарх.
Получаем, что F=mg-Fарх..
F=
0.226*10-1000*10*
0.00002=2.06 Н


 Почему у меня сила действует наверх?
Стоит сравнить силу тяжести и силу архимеда. Сила тяжести в разы больше. Значит, искомая сила должна "помогать" не силе тяжести, а архимеда, т.е она должна быть направленна по направлении силы архимеда.


Ответ: 2.06 Н




Отвечает Курданов Егор.
Отнять силу архимеда от силы тяжести