6. Тело массой 100 кг, двигаясь по горизонтальной поверхности с некоторой начальной скоростью,

проделало путь до остановки 20 м за 10 с. Найдите силу трения, действующую на тело.

Ответы на вопрос

Отвечает Кударова Полина.
Изменение кинетической энергии тела равно работе силы трения.
mV₀²/2=FS
mV₀²=2FS
F=mV₀²/2S
чтобы найти силу трения, нам надо найти начальную скорость тела. для этого из формулы  S= \frac{V_0^2}{2a} выразим а: a= \frac{V_0^2}{2S} . теперь подставим в формулу  V_0=at вместо а полученное нами выражение:  V_0= \frac{V_0^2}{2S}t \\ V_0= \frac{2S}{t}.
F=  \frac{4mS^2}{2t^2S} =\frac{2mS}{t^2} = \frac{2*100*20}{10^2} =40 Н
ответ:40 Н