Свинцовая пуля застревает в песочной насыпи и нагревается до температуры плавления свинца. Чему

равна скорость пули перед попаданием в насыпь? Примите, что температура пули перед ударом равна 100°С, а увеличение внутренней энергии пули составляет 60% от ее кинетической энергии перед попаданием в насыпь. решить с применением уравнения теплового баланса.

Ответы на вопрос

Отвечает Galkina Karina.
Дано t1=100 С    t2=327 С     c=130 Дж/кг*С   k=0,6   V- ?

E=m*V^2/2 - кинетическая энергия пули

по условию   Q=Е*k
c*m*(t2-t1)=k*m*V^2/2

V=√2*c*Δt/k=√2*130*227/0,6=313,6 м/с

Ответ V=313,6 м/с