Плот состоит из 12 сухих еловых брусьев. Длина каждого бруса 4м, ширина 30см, и толщина 25см. Можно

ли на этом плоту переправить через реку автомашину весом 10кН?

Ответы на вопрос

Отвечает Каверин Артём.
F = FA - P 

FA - Архимедова сила 
Р - вес в воздухе 

FA = p * g * V 

p - плотность жидкости ( для воды 1000 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
V - объём ( 30 см = 0,3 м ; 25 см = 0,25 м ------> V = a * b * c = 4 * 0,3 * 0,25 = 0,3 м³ * 12 =  3,6 м³ )

FA = 1000 * 10 * 3,6 = 36000 H 

P = m * g 

m - масса 
g = 10 H / кг 

m = p * V 

p - плотность ( для елового дерева 470 кг / м³ )
V - объём ( 3,6 м³ )

m = 470 * 3,6 = 1692 кг 

P = 1692 * 10 = 16920 H 

F = 36000 - 16920 = 19080 H ---- вес машины ( 10000 Н ) меньше , поэтому этот плот сможет подвезти машину.