напряженность поля образованного точечным зарядом керосине на расстоянии 200 см ровна 900В/см

Определите величину заряда E=2

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Аслан.
Пусть k - эл. постоянная, равная  9* 10^{9}
q - искомый заряд
e - диэлектрическая проницаемость керосина, равная 2
r - расстояние до точки, равное 2 м
E - напряжённость поля, равная 90000 В/м
E= \frac{k*q}{e r^{2} }  
следовательно  q =  \frac{E*e* r^{2}}{k} = \frac{90000*2*2^{2}}{9*10^{9} } = 80мкКл
Ответ: 80мкКл