Помогитеееее пожалуйста!!!!! дам много баллов!!!!!!!!!!!11 в направленном вертикально вниз

электрическом поле напряженности 440кВ/мравномерно вращается шарик массой 0,1 г с положительным зарядом 2 нКл, под­вешенный на нити длиной 1 м. Угол отклонения нити от вертикали 30°. Определите кинетическую энергию шарика. только не из инета. сами решите прошу!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ряднов Рома.
На шарик действует сила тыжести, сила натяжения нити и кулоновская сила
суммарная сила направлена к оси вращения и шарик вращается с центростремительным ускорением а
векторная запись закона ньютона:mg+T+F=ma
в проекции на горизонталь:0+T*sin(alpha)+0=ma=mv^2/R
в проекции на вертикаль:mg-T*cos(alpha)+F=0

*******************
T*sin(alpha)=mv^2/R
T*cos(alpha)=mg+F
***************
T=(mg+F)/cos(alpha)
Ek = mv^2/2 = mv^2/R * R/2 = T*sin(alpha) * R/2 =
= (mg+F)*tg(alpha) * R/2 =
= (mg+F)*tg(alpha) * L*sin(alpha)/2 =
= (mg+F)*L*sin^2(alpha) / (2*cos(alpha)) =
= (mg+q*E)*L*sin^2(alpha) / (2*cos(alpha)) =
= (0,0001*10+2*10^(-9)*440*10^3)*1*sin^2(pi/6) / (2*cos(pi/6)) = 0,000271355 Дж ~ 0,27 мДж