Тело бросили с высоты 50 метров с начальной скоростью 4 метра в секунду. Найти время падения и

скорость в момент удара о землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Танков Кирилл.
Дано:
H=50 м
V_0=4 м\c
t - ?
V- ?

Решение:
H=V_0t+ \frac{gt^2}{2} \\ 50=4t+5t^2 \\ 5t^2+4t-50 = 0 \\ D=b^2-4ac=16+4*5*50=1016 \\ t= \frac{-4+- 31.9 }{10} \\ t_1=2.79 \\ t_2 =-3.59
Второй корень уравнения является ложным, поэтому время падения
t= 2.79 c
Определяем скорость тела в момент падения
V=V_0+at = 4+10*2,79 =31,9
Ответ: 2,79с, 31,9 м\с2