Газ, объем которого 8,31 л, находится в баллоне при температуре 127 градусов и давлении 100 кПа.

Какое количество вещества содержится в газе?

Ответы на вопрос

Отвечает Іванюк Святик.
P*Vm=R*T 
Vm=(R*T)/p 
Vm=V/v(количестов вещества-лытынская буква) 
V/v=(R*T)/p 
v=(V*p)/(R*T) 
p=100кПА=100000ПА 
V=8,31л=0,008310м^3 
Т=127С=260,6К 
R=8,31 Дж/(моль*К) 
v(лат)=(0,00831*100000)/(8,31*260,6)=831/2165,586=0,38 моль