Велотрек имеет закругление 40 м. Велосипедист движется по велотреку со скоростью 10 м/с. Его

центростремительное ускорение равно ___ м/с2:

Ответы на вопрос

Отвечает Кошитар Інеса.
A=v^2/r,  где v -скорость, r - радиус, или закругление. 
а=100/40=2,5 м/с
Отвечает Сопова Алина.
Формула центростремительного ускорения:
a = v^2/R, где а - центростремительное ускорение, v - скорость велосипедиста, R - радиус велотрека

Найдем радиус велотрека (R):
Воспользуемся формулой для нахождения длины окружности L=2ПR, где L - длина велотрека (она у нас равна 40м), П - число пи (оно равно 3.14), R - радиус, который надо найти для формулы центростремительного ускорения.

R = L/2П = 40 / 2 * 3.14 = 6.37м.

Теперь подставим все значения в формулу центростремительного ускорения (все расстояния должны быть в метрах, скорость в м/c, а время в секундах):
a = v^2/R = 10 * 10 / 6.37 = 15.7 м/c^2

Ответ: а = 15.7 м/c^2