СРОООЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ, ДАМ 30 БАЛЛОВ ЗА ЛУЧШИЙ Изначально напряжение между обкладками

конденсатора с емкостью 100 нФ составляет 300 В. Если к нему подключить лампочку, рассчитанную на ток в 30 мА, то она прогорит 2 с. Каково сопротивление данной лампочки? Потерями энергии в цепи можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Анна.
Определим заряд, накопившийся на конденсаторе:
q=UC=300*10∧-7=10∧-5  Кл
сила тока, прошедшего через лампу за 2с:
I=q/t=3*10∧-5 /2=1,5*10∧-5 А=150 мА
Определим сопротивление лампы:
R=U/I=300/1,5*10∧-5=2000 Ом= 2 кОм