Сколько энергии выделится при отвердевании 1 кг серебра? 1 кг парафина? Ответ обоснуйте


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхулла Марат.
Для ответа на этот вопрос необходимо воспользоваться таблицей "удельная теплота плавления(кристаллизации ) некоторых веществ". По этой таблице  находим, что удельная теплота плавления(кристаллизации ) серебра λ(с)=0,87*10⁵Дж/кг. Это означает, что при кристаллизации 1 кг серебра, взятого уже при температуре кристаллизации(плавления ), выделяется энергия равная Q=0,87*10⁵Дж .
Удельная теплота плавления (кристаллизации ) парафина λ(п)=1,5*10⁵Дж/кг.  Это число обозначает, что при кристаллизации 1кг парафина выделяется энергия Q=1,5*10⁵Дж.