Плотность алюминия равна 2700 кг/м3, а плотность парафина – 900 м3. Выберите верное утверждение.

1) Масса 10 см3 алюминия равна массе 30 см3 парафина 2) Объём 1 кг алюминия в 3 раза больше объёма 3 кг парафина 3) Вес 1 м3 алюминия равен 2700 кг, а вес 1 м3 парафина – 900 кг 4) Масса алюминия в 3 раза больше массы парафина МОЖНО С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Ильяр.

1). масса 10 см³ алюминия:  m₁ = ρ₁V₁ = 2,7·10 = 27 (г)

   масса 30 см³ парафина:  m₂ = ρ₂V₂ = 0,9·30 = 27 (г)

   утверждение верно.

2). объем 1 кг алюминия:  V₁ = m₁/ρ₁ = 1000 : 2,7 = 370,(370) (см³)

    объем 3 кг парафина:  V₂ = m₂/ρ₂ = 3000 : 0,9 = 3333,(3) (см³)

    утверждение неверно.

3).  Вес находится по формуле:  P = mg, где:

                      Р - вес тела в Ньютонах,

                      m - масса тела в килограммах

                       g - ускорение своб. падения в Н/кг

      утверждение неверно.

4).  Для сравнения неизвестных масс двух тел необходимо, помимо плотности тел, знать еще и их объем.    

      утверждение неверно.