Какое количество теплоты необходимо отобрать у 5 кг воды, имеющей температуру 10градусов,чтобы

превратить её в лёд с температурой -30градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Гречихин Максим.
Q=cm(t2-t1)+m*скрытая теплота кристаллизации= 4183*5*(0-10)+5*334=210820Дж.
Вода отдаст при охлаждении и кристаллизации 210820Дж. Знак-учитываем.