На электроплите нагревали 1,2 л воды от 10°С до 100°С. При этом 36 г воды обратилось в пар. Сколько

энергии было затрачено?

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Аня.
Всё тепло , переданное плитой воде пошло на нагрев M=1.2 кг воды и на парообразование m= 0,036 кг воды. Q= Q1+Q2= cM(100-10)+ λm= 4200 Дж/кг*К * 1.2 кг *90 К +2256000 Дж/кг*0.036 кг =534816 Дж
Ответ: Q= 534816 Дж.