Тело совершает гармонические колебания по закону x=12sin(2/3п)*t Определить: 1 -амплитуду

2-период 3-частоту 4-циклическую частоту 5-скорость тела при т=0,5с и т=3/4с Построить график в зависимости х(т)

Ответы на вопрос

Отвечает Круглов Иван.
Запишем общий вид уравнения:  _X=A\cdot sin \ \omega \cdot t
где  A \ - амплитуда колебаний (м);
\omega \ - циклическая частота (рад/с);

На этом примере:  _X=12\cdot sin \  \frac{2}{3}  \pi \cdot t
1. Амплитуда колебаний:  A=12 \ _M
2. Период определяем из формулы циклической частоты:  T= \frac{2 \pi }{\omega} = \frac{2 \pi }{ \frac{2}{3} \pi} =3 \ c
3. Частота:  \nu = \frac{1}{T} = \frac{1}{3} \approx0,33 \ c^{-1}
4. Циклическая частота:  \omega = \frac{2}{3} \pi
5. Скорость - это первая производная пути: 
\vartheta = S'(t)=(12\cdot sin \ \frac{2}{3} \pi \cdot t)'=12\cdot  \frac{3}{4} \pi \cdot  cos \ ( \frac{2}{3} \pi \cdot t)
при t = 0,5 c:  \vartheta (0,5)=12\cdot \frac{2}{3} \pi \cdot cos \ ( \frac{2}{3} \pi \cdot 0,5)=12,56 \  \frac{_M}{c}
при t = 3/4 c:  \vartheta ( \frac{3}{4} )=12\cdot \frac{3}{4} \pi \cdot cos \ ( \frac{2}{3} \pi \cdot  \frac{3}{4} )=0 \ \frac{_M}{c}
6. График постройте сами! 
Отвечает Білецька Діана.
По определению гармонического колебания:

x = A sin ( 2п t/T + ф) = A sin ( 2п f t + ф) = A sin ( wt + ф) , где

A – амплитуда, T – период, f – частота, w – циклическая частота.


1) Амплитуда, по определению 12 .

2) Период, по определению T = 3 .

3) Частота f = 1/T = 1/3 .

4) Циклическая частота: w = 2пf = (2/3)п .


5) Скорость v = x' = 12*(2/3)п cos ( (2/3)п t ) .

v(т) = 8п cos ( (2/3)п т ) .

v(0.5) = 8п cos ( п/3 ) = 4п = 12.6 м/с.

v(3/4с) = 8п cos ( п/2 ) = 0 .


6) График на рисунке.