Решите задачи по физике 1)Найти число молекул, содержащихся в 1м3 водорода. 2)Какое количество

керосина необходимо сжечь, чтобы 25л воды нагреть от 10C до кипения? КПД Нагревателя 39%

Ответы на вопрос

Отвечает Бурая Валерия.
1)1 м3 кислорода, водорода, азота и других газов при нормальных условиях будет содержать одинаковое количество молекул.
Количество вещества для любого газа в 1 м3 = 1000 л
n = V/Vm = 1000/22,4 = 44.64 моль,
где Vm = 22,4 л/ моль - молярный объем (1 моль газа занимает при нормальных условиях объем 22,4 л)
Число молекул любого газа в 1 м3
N = Na*n = 44,64*6,02*10^23 = 2,6875*10^25
где Na = 6,02*10^23 1/моль - число Авогадро (такое количество молекул содержит 1 моль вещества)
2) 
Qполуч.= Своды mводы (t2 - t1)= 4200 х 50 х 80 = 168 х 10^5 Дж

Qотд. = q(кер) m(кер) = 408 х 10^5m Дж

m = 168/408 = 0,41 кг

C учетом КПД: 0,41/0,35 = 1,18 кг

Ответ: Масса керосина 1,18 кг или (при p=0,85) ~1 литр.