Зная ускорение свободного падения на поверхности Земли (10 м/с^2) и радиус планеты (6400 км) ,

рассчитайте её среднюю плотность.

Ответы на вопрос

Отвечает Мыськов Максим.
Дано:
g=10 м/с²
R=6 400 км = 6,4*10⁶ м
____________________
ρ₃ - ?

Плотность:
ρ₃ = M₃ / V₃

Ускорение:
g=G*M₃ / R₃²
Выразим отсюда массу Земли:
М₃=g*R₃²/G

Земля - шар. Объем шара:
V₃ =(4/3)*π*R₃³

Плотность Земли:
ρ₃=(g*R₃²/G) / ((4/3)*π*R₃³) = 3*g / (4*π*G*R₃²) =
=3*10 / (2*3,14*6,67*10⁻¹¹*6,4*10⁶) = 5 600 кг/м³  или 5,6 г/см³

Посмотрим в справочник (см. скрин):
Мы видим, что мы рассчитали плотность Земли правильно!