ёмкость первого конденсатора 0,5 мкФ, а второго - 5000 пф. сравнить напряжение, которые надо подать

на эти конденсаторы, чтобы накопить одинаковые заряды.

Ответы на вопрос

Отвечает Sheviwama Selatyra.
Заряд конденсатора Q через ёмкость C и приложенное напряжение U определим как Q=C*U⇒U=Q/C. Для первого конденсатора имеем напряжение U1 =Q1/C1=Q1/(0,5*10-⁶)=2*Q1*10⁶. Для второго конденсатора имеем напряжение U2 =Q2/C2=Q2/(5000*10-¹²)=0,2*Q1*10⁹=200*Q2*10⁶. Так как Q1=Q2, то U1=2*10⁶*Q,  U2=200*10⁶*Q, то есть напряжение на  С2 (5000 пФ) должно быть в 100 раз больше, чем напряжение на С1.