Предмет расположен на расстоянии 40 см от линзы с оптической силой 2 дптр. Определите расстояние от

линзы до изображения

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Ксюша.
D=40 см=0,4 м           применим ф-лу для тонкой линзы:
D=2  дптр                  D=1/d+1/f;        выразим (f),
f-?                               1/f=D - 1/d;
                                    1/f=2 - 1/0,4=2 - 10/4=(8 - 10)/4= - 1/2;
                                     1/f= - 1/2; выразим прямую величину.
                                       f= - 2 м   изображение будет мнимое, прямое, увеличенное.