На Сколько °C можно нагреть 30 литров воды передавая энергию 126г сгоревшего керосина?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Наталья.
Q = удельная теплота сгорания*m
Q = cm(t1-t2)
Выражаем разность температур :
(t1-t2)=Q/cm
Подставляем Q
(t1-t2)=удельная теплота сгорания*m1/c*m2
m=плотность * V
(t1-t2)=удельная теплота сгорания*m1/c*плотность * V
30л = 0,03м в кубе
126г=0.126кг
температура сгорания керосина 12*10^7
плотность воды 1000
удельная теплоемкость воды(с) = 4200
подставим
(t1-t2)=12*10^7*0.126/(4200*1000 * 0,03) = 12