с каким ускорением должна двигаться вертикальная стенка, чтобы тело массой 2 кг не сползало вниз,

коэффициент трения 0,2

Ответы на вопрос

Отвечает Буга Алевтинка.
Fтр=m*g
Fтр=μ*N
N=m*a
a=g/μ=10/0.2=50 м/с²
===================