В бочке с водой на расстоянии 40 см отее верха имеется отверстие, закрытое пробкой. Площадь

поверхности отверстия 1 см2. Чему равна сила давления вода на пробку?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.
Дано:
H=40СМ
g=10н/кг
ро=1000кг/м^3
S=1см^2
СИ:
0,4М
0,0001М^2
Решение:
p=g*Рож*h
pж=10н/кг*1000кг/м^3*0,4м=4000н/м^2=4000Па
p=F/S
F=p*S
F=4000Н/М^2*0,0001М^2=0,4Н