Подъемный кран поднял на высоту 20 м восьмитонный груз в течение 5 мин. Найдите КПД крана, если

сила тока в цепи его электродвигателя была равна во время подъёма груза 25 А при напряжении 380 В? С дано и решением плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Ирина.

Дано:

h=20 м

m= 8т = 8000 кг

t=5 мин = 300 с

U= 380 В

I=25 A

-----------------

η - ?

Решение:

η = А1/А2*100% , где А1, А2 - приложенная и выходная работы

А1=F*h*t= mgh = 8000*10*20=1 600 000 Дж = 1,6 МДж - работа, которую проделал кран за 5 минут.

А2=N*t = U*I*t = 380*25*300 = 2 850 000 Дж = 2,85 МДж -  работа электрического тока двигателя за 5 минут

1,6/2,85*100= 56 %