При сжатии стальной пружины на 5 см в ней, возникает сила упругости 10 Н. Какую скорость может

сообщить телу массой 100 г эта пружина в результате передачи ему всей энергии упругой деформации?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирбабин Сергей.
X=0.05 м    F=10 H    m=0.1 кг    v=?
===
Сила упругости F=k*x      k=F/x
Потенциальная энергия пружины равна кинетической энергии
k*x²/2=m*v²/2
F*x/2=m*v²/2
v=√(F*x/m)=√(10*0.05/0.1)≈2.24 м/с
======================