При уменьшении расстояния между двумя точечными зарядами в 3 раза и уменьшении каждого из зарядов в

3 раза сила взаимодействия между ними .... 1) увеличится в 9 раз 2) уменьшится в 81 раз 3) не изменится 4) увеличится в 81 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Таня.
Воспользуемся законом Кулона:
F_1=k\frac{|q_1||q_2|}{r^2}\\
F_2=k\frac{ |\frac{1}{3}q_1||\frac{1}{3}q_2| }{(\frac{1}{3}r)^2}=k\frac{|q_1||q_2|}{r^2}=F_1

Ответ: не изменится.
Отвечает Запасник Полина.
R₁=R/3             закон Кулона: F=kq₁q₂/R²;
q₁₁=q₁/3             запишем з-н Кулона. согласно условию задачи:
q₂₂=q₂/3                F₁=kq₁₁q₂₂/R₁²=k9q₁q₂/3*3R²=kq₁q₂/R²=F;
________         Ответ:  F₁=F (ответ-№ 3).
F₁-?