В сосуде объемом V=10 в 5 степени кубических метров при температуре в 40 градусов находятся пары

ртути под давлением 29Па. Определите n-число атомов ртути, находящихся в сосуде

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.
V=10^5 м3    T=273+40=313 K    p=29 Па    N=?
===
p=n*k*T    k - постоянная Больцмана    n - концентрация
n=N/V
N=p*V/(k*T)=29*10^5/(1.38*10^-23*313)≈6.7*10^26 штук
=======================================