Турист выехал из поселка по прямой дороге на велосипеде со скоростью υ1 = 15 км/ч. В дороге

велосипед сломался, и дальше туристу пришлось идти пешком со скоростью υ2 = 5 км/ч. Найдите среднюю скорость движения на всем пути, если турист половину пути ехал и половину пути шел.

Ответы на вопрос

Отвечает Лепаловская Карина.
Vср=Sоб/tобщ
Vср=(V1+V2)/2=10км/ч
Отвечает Дьякова Анастасия.
Согласно условию задачи движение происходит вдоль прямой в одном направлении, значит, средняя скорость совпадает со средней путевой скоростью.υср = 2l/t

t = t1 + t2

Так как t1 = l/υ1 и t2 = l/υ2 , то:

t = l/υ1 + l/υ2 = l( 1/υ1 + 1/υ2 )