Помогите пожалуйста!! Плоская льдина , плавая в море выступает из воды на h. Какова толщина

льдины, если ρв и ρл – плотности воды и льда соответственно?

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.
Пусть d-толщина льдины, S-площадь основания.
Условие плавания: m*g=pв*p*V'    V=S*d- объем льдины
V'=S*(d-h)- объем погруженной части.
pл*S*d*g=pв*S*(d-h)*g
pл*d=pв*d-pв*h
d=pл*h/(pв-pл)