Плоская льдина плавая в воде выступает из воды на h . Какова толщина льдины если плотность воды р0

а льда р1

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссман Ирина.

Сила архимеда=силе тяжести
Сила архимеда=p(воды)gV, объем погруженной части тела=Sh2, где h2-высотаj льдинки под водой
Сила Арх=p(в)gSh2
сила тяжести=mg=p(л)S(h1+h2)g ,где h1- высота льдинки над водой.
приравниваем, сакращаем S и g, раскрываем скобки, выражаем h2
h2=0.09м
h=h1+h2=29см