Помогитее! Плоская льдина , плавая в море выступает из воды на h. Какова толщина льдины, если ρв и

ρл – плотности воды и льда соответственно?

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.
Fa=m*g    m - масса льда    Fa- сила Архимеда
ρв*g*V2=ρл*g*V    V2 - объем подводной части
V=S*H
V2=S*(H-h)
ρв*(H-h)=ρл*H
H=ρв*h/(ρв-ρл)
=======================