сколько воды можно нагреть от 20 градусов до 60 градусов если на её нагрев пошла половина энергии

полученной в результате сжигания 40 г каменного угля

Ответы на вопрос

Отвечает Сятчихин Сергей.
Количество теплоты при сжигании каменного угля:
Q₁ = q*m₁ = 30*10⁶*0,040 = 1,2*10⁶ Дж

Но на нагревание воды ушла только половина этой энергии:
Q = Q₁/2 = 0,6*10⁶ Дж = 600 000 Дж

Q = c*m*(t₂-t₁)
m = Q / (c*(t₂-t₁)) = 600 000 / (4200*40) ≈ 3,6 кг