240 кг воды нагрели до температуры 60 градусов за счёт сжигания каменного угля. Сколько сожгли

угля, если на нагревание воды пошла половина энергии, полученной в результате его сжигания? Начальная температура волы 10 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Груздова Софья.

Q=qm;m=Q:q

Q=q∗m−>m=QqQ=q∗m−>m=Qq


Q - кол-во теплоты 

q - удельная теплота сгорания ( для каменного угля 29000000 Дж / кг )


Q = cm₁Δt 


c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж/кг * С )

m₁ - масса воды ( 240 кг )

Δt - время ( 60 С - 10 С = 50 С )


Q = 4200 * 240 * 50 = 50400000 Дж 


50400000/2 = 25200000 Дж - так как на нагревание пошла половина энергии.  


m=2520000029000000

m=2520000029000000

m=2520000029000000 = 0,86 кг = 860 г