Моторная лодка отправилась из деревни А в деревню Б вверх по течению . На серелине пути мотор лодки

сломался , и его удалось завести только тогда когда лодку снесло течением обратно до А . Из за поломки средняя скорость поездки из А в Б в этот раз уменьшилась в 2 раза по сравнению с обычным значением . во сколько раз скорость лодки относительно воды больше скорости течения реки? Считать , что скорость течения везде одинакова.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдасёв Илья.
Время в пути=2,5-0,25=2,25 часа
Обозначим скорость течения х
20:(18+х)+20:(18-х)=2,25
Умножаем на (18+х)*(18-х)
20*(18-х)+20*(18+х)=2,25*(18+х)*(18-х)
360-20х+360+20х=2,25*(324-х^2)
720=729-2,25*х^2
2,25*х^2=9
х^2=4
х=4:2
х=2