Пожалуйста,кто понимает физику, помогите! 1)Во сколько раз изменится модуль силы гравитационного

притяжения спутника Землёй при его удалении от поверхности Земли на расстояние 800 км? Радиус Земли равен 6,4×10³ км.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Тимур.
F1=GM3mc/R3^2; 800км/6400км=1/8; 800 км=1/8*R3

F2=GM3mc/(R3+1/8R3)^2=GM3mc/(9/8R3)^2={GM3mc/R3^2}*64/91=

F1*64/91;

F2/F1=(F1*64/91)/F1=64/91≈0,7

На высоте 800 км притяжение спутника составит 0,7 от притяжения на поверхности.