Помогите с физикой,пожалуйста!1)Ярослав вращает карусель,на которой стоит Павел.При этом Павел

равномерно движется по окружности радиусом 2 м,расположенной в горизонтальной плоскости. Масса Павла 70 кг.Сумма всех сил,действующих на Павла, равна 140 Н.Определите,сколько оборотов делает карусель за 10 минут. 2)во сколько раз изменится модуль силы гравитационного притяжения спутника Землей при его удалении от поверхности Земли на расстояние L=800 км? Радиус Земли считай равным R=6,4*10^3 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Шмидт Ольга.
Результирующая всех сил при движении равномерном по окружности

направлена к ее центру. 

R=mV^2/r; R*r=mV^2; V^2=R*r/m=140*2/70=4; V=2м/с;

Время одного оборота T=2πr/V=2π*2/2=2π c;

Число оборотов за 10 мин N=600/2π≈95,5 - Это ответ.