Мальчик на санях спускается с горки высотой 20 м. Чему была бы равна скорость саней в конце спуска,

если бы механическая энергия во время спуска сохранялась? Сравните эту скорость со скоростью автомобиля, который едет со скоростью 60 км\ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухранов Ваня.

Дано:

h = 20 м

v(авт) = 60 км/ч

______________

v - ?

 

Решение:

По закону сохранения энергии mgh = mv^2 / 2. 

v = корень(2gh)

v = корень(2*10*20) = 20 м/с = 72 км/ч

v > v(авт)