Определите массовую долю хлора в веществе FeCl3


Ответы на вопрос

Отвечает Мартинюк Марійка.

М (FeCl3) = 56 + 35,5*3 = 162,5 г/моль
Аr (Cl) = 35,5*3 = 106,5 г/моль
100 % — 162,5 г/моль
х % — 106,5 г/моль
х = (100*106,5)/162,5 = 65,54%
Ответ: w (Cl) = 65,54%