Объём кубика увеличили в k=27 раз, а его плотность уменьшили в m=1,5 раза. Во сколько раз при этом

изменилось давление кубика на стол?

Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.
В начале масса кубика m₁, потом m₂
v₂=27v₁
p₁=1.5p₂

пусть сторона куда была a, v₁=a³
v₂=27a³=(3a)³
S основание было a² стало 9a²
m₁=p₁v₁ m₂=p₂v₂

Давление P₁=F₁/S₁ и P₂=F₂/S₂
P₂/P₁=F₂S₁/F₁S₂=m₂ga²/m₁g9a²=m₂/9m₁=v₂p₂/9p₁v₁=27v₁p₂/9v₁(1.5p₂)=27/9*1.5=2

Ответ 2 раза стало больше