По горизонтальному столу из состояния покоя движется брусок массой 0,9 кг, соединённый с грузом

массой 0,3 кг невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через гладкий невесомый блок .Коэффициент трения бруска о поверхность стола равен 0,2.Натяжение вертикальной части нити равно…

Ответы на вопрос

Отвечает Бурцев Слава.

 
Пусть m1 -искомая масса, m2=0.4кг. а=2м/с2. 
Тогда F=m2*g, Ускоряемая масса равна m1+m2. 
Напишем второй закон Ньютона для этой системы: F=m*a= (m1+m2)*a. 
Вместо F напишем m2*g: .m2*g=(m1+m2)*a 
Отсюда находим m1=1.6 кг