Найти давление которая оказывает нефть высотой 150 см на дно бата


Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Рузаль.
P = ρ*g*h,
h = 150см = 15дм = 1,5м.
ρ - это плотность нефти, смотрим по справочной таблице это значение,
ρ = 800кг/м³,
g - это ускорение свободного падения, g=9,8м/с²,
p - это искомое давление нефти.
p = ρ*g*h = (800кг/м³)*(9,8м/с²)*(1,5м) = (800*9,8*1,5)(кг*м/с²)*(1/м²) = 
= 11760Н/м² = 11760Па.