Определите общее сопротивление цепи и напряжение на всей цепи, если R1=2,R2=5,R3=10 соединение

парарлельное I=0.3a

Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородова Вика.
При параллельном соединении общее сопротивления равно 1/R=1/R1+1/R2+1/R3
подставим значения:
1/R=1/2+1/5+1/10=8/10
R=10/8=1.25 Ом
по закону ома находим напряжения перемножая R на I
I=1.25*0.3=0.375В
Ответ:0,375 В и 1,25 Ом