С помощью пружины жесткостью 90 H/м брусок массой 2.4 кг равномерно тянут по столу. Определите

удлинение пружины, если коэффициент трения между бруском и столом равен 0.2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Усков Виктор.
[!] - "/" - знак деления.
k = 90 Н/м
m = 2,4 кг
μ = 0,2

x - ?

Решение:
x = F/k, x = gμm/k, x = 9,8 × 0,2 × 2,4 / 90 = 4,704 / 90 = 0,05 м = 5 см.

Ответ: x = 5 см.