Оформить и решить задачу. В радиаторе парового отопления сконденсировалось 5 кг водяного пара при

температуре 100°С. Выходящая из радиатора вода имела температуру 70°C. Какое количество теплоты было передано помещению?

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.
M=5 кг
T₁=100°C
T₂=70°C

Q=?

Q=Q_{1} + Q_{2} = m(-L+c(T_{2}-T_{1})) Переданное количество теплоты равняется сумме количества теплоты, выделяющегося при конденсации тела и количества теплоты, выделяющегося при его охлаждении.
Q_{1}=-Lm Количество теплоты, выделяющееся при конденсации тела равно произведению удельной теплоты парообразования и конденсации (для воды - 2260000 Дж/кг), и массы тела.
Q_{1} = -2260000 * 5 ((Дж/кг) * кг) = -11300000 Дж=-11,3 МДж.
Q_{2} =cm(T_{2} - T_{1} ) Количество теплоты, выделяющееся при охлаждении тела равно произведению удельной теплоемкости (для воды - примерно 4200 Дж/кг * К), массы тела и разницы начальной и конечной температур.
Q_{2} = 4200 * 0,5 * -30 ((Дж/кг * К) * кг * °C) = -63000 Дж = -63 кДж.
Q=5 * (-2260000 + 4200 * -30)  (кг * (Дж/кг) + (Дж/кг * К) * °C) = -11930000 Дж = -11,93 МДж (величина отрицательная, потому что теплота выделялась).
Ответ: помещению было передано количество теплоты -11,93 МДж.