Определить температуру почвы, в которую помещена термопара железо- константан с постоянной = 50

мкВ/0С, если стрелка включенного в цепь термопары гальванометра с ценой деления 1 мкА и сопротивлениемr = 10 Ом отклоняется на 40 делений. Второй спай термопары погружен в тающий лед. Сопротивлением термопары пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Александра.
K=50*10^-6 В/°С
N=40
i=10^-6 A
R=10 Ом
t°=?
===
I=N*i
t°=U/k=I*R/k=N*i*R/k=40*10^-6*10/(50*10^-6)=8° C
=======================================